V Всероссийский форум
«Национальная система квалификаций России»

     5 декабря 2019 года под эгидой Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям на площадке павильона № 57 «Россия – моя история» ВДНХ прошёл V Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России».

     В нем приняли участие более 2000 человек. В делегацию Костромской области входили представители департамента по труду и социальной защите населения, образовательных учреждений, руководитель ЦОК ЖКХ Костромской области Валентина Ивановна Глазунова.

     Форум является серьёзной площадкой для обсуждения результатов, успешных практик и механизмов  решения проблем национальной системы квалификаций, запущенной 5 лет назад Указом Президента Российской Федерации.

     Одной из ключевых секций форума стала секция «Признание квалификаций: об обособленности к единой платформе», которую модерировал Председатель СПК ЖКХ, председатель Комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Козлов Александр Михайлович. Секция проходила очень живо, вызвала большой интерес, многим даже не хватило мест в зале и люди стояли в проходах, что говорит о серьезном интересе к проблематике секции.

     Модератор секции начал работу секции с того, что обозначил цель секции - выйти на пленарное заседание с предложениями по совершенствованию независимой оценки квалификаций. Сейчас сфера ЖКХ и строительства являются передовыми в продвижении национальной системы квалификаций.

     Далее слово передали Никоновой Светлане Валерьевне - директору Департамента развития ЖКХ Минстроя России, которая рассказала о проекте Стратегии развития жилищно- коммунальной сферы на период до 2035 года. Вопросы развития кадрового потенциала отрасли и кадровому обеспечению являются ключевыми вопросами Стратегии. В сфере ЖКХ работает около 3 млн.человек и это около 6 % трудовых ресурсов страны, запрос на квалифицированные кадры увеличивается. Одна из основных целей Стратегии - повышение привлекательности сферы ЖКХ для квалифицированных сотрудников.

     Евгений Акимович Хромушин, заместитель Председателя Правительства Московской области поделился опытом внедрения независимой оценки квалификации в Московской области: более трети профессиональных экзаменов в сфере ЖКХ прошли в Подмосковье. Евгений Акимович внёс предложения в Резолюцию форума о включении в лицензионные требования организаций, занятых управлением многоквартирными домами требований по проведению независимой оценки квалификации и ряд других предложений. «Требования независимой оценки квалификаций должны распространяться на только на государственные и муниципальные организации, учреждения и общества с более чем 50 % долей государства и муниципалитета, в ЖКХ это недопустимо. Требования о проведении НОК должны распространяться на организации любой организационно-правовой формы, деятельность которых связана с безопасностью граждан. Должны быть предусмотрены расходы на данную процедуру в регулируемых тарифах, и не нужно это делать за счёт производственных и инвестпрограмм организаций, эти расходы должны быть предусмотрены сверх установленных предельных индексов», - заявил он.

     Свинаренко Андрей Геннадьевич, Руководитель Рабочей группы по развитию системы оценки квалификаций Национального совета, Председатель Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии, заместитель Председателя Правления ООО «УК «РОСНАНО» назвал основной проблемой национальной системы оценки квалификаций неспособность системы образования отвечать на требования работодателя. По мнению Андрея Геннадьевича, более эффективно использование программ дополнительного профессионального образования, жестко привязанных к НОК. Учреждения образования должны иметь целевой KPI.