27  октября 2021 года в рамках проекта «Вместе PRO ЖКХ» «Костромское региональное отраслевое объединение работодателей «Союз коммунальных предприятий» при активном участии специалистов ГЖИ Костромской области, администрации города Костромы, работодателей региона  встретились со студентами Костромского энергетического техникума им.Ф.В.Чижова.  Мероприятия прошли в формате серии встреч для студентов специальностей  "Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий", "Теплоснабжение и теплотехническое оборудование", «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения”, "Электрические станции, сети и системы". Принимая во внимание действующие ограничения в связи с эпидемиологической обстановкой в регионе, с каждой учебной группой была проведена отдельная встреча.

         Специалисты отрасли доступно с примерами рассказали ребятам о  сфере ЖКХ в целом, о возможностях реализации профессиональных квалификаций молодёжи, о построении индивидуальных карьерных треков в ЖКХ. Студенты заинтересованно слушали и задавали много вопросов. В целом встречи прошли ярко и оживлённо. В мероприятиях участвовали более 85 студентов и преподавателей.

        Идея проведения «Часа ЖКХ» со студентами выпускных курсов является не новой, но  полезной всем сторонам, участвующим в этих мероприятиях, а для учащихся – это мотивация на учебный процесс,  последующую производственную практику  и  трудоустройство в организациях сферы ЖКХ.